Беларусь улучшила свою позицию в мировом рейтинге "Ведение бизнеса-2014", заняв 63-е место

30 октября 2013

Беларусь заняла 63-ю позицию среди 189 стран в отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса-2014: понимание норм регулирования деятельности малых и средних предприятий". 29 октября мировой рейтинг опубликован на сайте проекта "Ведение бизнеса", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В прошлогоднем докладе "Ведение бизнеса-2013" Беларусь после традиционного пересмотра рейтинга сменила 58-ю позицию на 64-ю. Учитывая это, по сравнению с прошлым годом республика улучшила свой рейтинг в отчете на одну позицию. Пересмотр прошлогоднего рейтинга связан с обновлением данных, а также с введением в отчет нескольких новых стран.

Эксперты международных организаций обратили внимание на положительные изменения в условиях ведения бизнеса, которые предприняла страна за последнее время. Так, Беларусь упростила процедуры по созданию предприятия за счет снижения платы за регистрацию и отмены требования наличия временного банковского счета для регистрации юридического лица. Упрощены процедуры подключения к системе электроснабжения за счет ускоренной выдачи технических условий и разрешений на земляные работы и сокращения времени, необходимого для подключения к сети электроснабжения.

Кроме того, как отмечают эксперты, в Беларуси упрощена передача имущества путем введения ускоренной процедуры регистрации собственности. Также усовершенствованы процедуры разрешения неплатежеспособности предприятия на основе нового Закона о банкротстве, который, в том числе, внес изменения в процесс назначения антикризисных управляющих и придал стимулы для продажи активов в случае неплатежеспособности предприятия.

При этом, как отмечает директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фан, "в нормативно-правовой базе, касающейся предпринимательской деятельности и деятельности малых и средних предприятий Республики Беларусь, остаются существенные недостатки".

Первое место в мировом рейтинге по степени благоприятности условий для ведения бизнеса занимает Сингапур. За ним в списке 10 ведущих стран с самыми благоприятными нормативно-правовыми базами для предпринимательской деятельности следуют Гонконг, Китай, Новая Зеландия, США, Дания, Малайзия, Республика Корея, Грузия, Норвегия и Великобритания.

Помимо глобальных рейтингов в докладе "Ведение бизнеса" ежегодно предоставляются данные о странах, достигших наибольших результатов по индикаторам исследования по сравнению с предыдущим годом. Перечень из 10 стран, лидирующих в этом году по масштабам проведенных улучшений, включает Украину, Руанду, Российскую Федерацию, Филиппины, Косово, Джибути, Кот-д’Ивуар, Бурунди, бывшую югославскую Республику Македония и Гватемалу. При этом пять стран, лидирующих по проведенным улучшениям в этом году - Бурунди, Кот-д’Ивуар, Джибути, Филиппины и Украина - все так же находятся в нижней половине мирового рейтинга по степени благоприятности условий для ведения предпринимательской деятельности.

В ежегодной серии докладов "Ведение бизнеса" анализируются нормы, регулирующие деятельность предприятий в стране на протяжении всего их жизненного цикла, включая создание и функционирование предприятия, осуществление внешнеторговой деятельности, налогообложение и разрешение неплатежеспособности.

овокупный рейтинг по легкости ведения бизнеса составляется на основании оценок по 10 индикаторам и включает 189 стран. "Ведение бизнеса-2014" представляет собой одиннадцатую по счету публикацию из серии ежегодных докладов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup