Белорусская валютно-фондовая биржа рассчитывает начать торги валютными гособлигациями к концу года


ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" рассчитывает начать торги валютными гособлигациями к концу года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в БВФБ.

Чтобы подготовить биржу к проведению первичного размещения и вторичных торгов гособлигациями в иностранной валюте, необходимо внести соответствующие изменения в нормативные документы БВФБ. Министерству финансов предстоит утвердить правила проведения аукционов на бирже, через которые будет происходить первичное размещение валютных гособлигаций. С технической же точки зрения потенциал торговой системы белорусской биржи очень высок и посредством ее возможно проведение торгов по различным видам облигаций, в том числе валютным, подчеркнули в БВФБ.

В конце ноября правительство Беларуси разрешило вторичное обращение государственных облигаций в иностранной валюте на внутреннем рынке. Были расширены возможности Министерства финансов Беларуси по первичному размещению валютных облигаций на внутреннем рынке. Теперь Минфин может не только продавать облигации в инвалюте напрямую юрлицам, но и реализовывать их на аукционе через Белорусскую валютно-фондовую биржу. Правила проведения этих аукционов определяются Министерством финансов. Размещаемые на внутреннем рынке государственные облигации в инвалюте могут быть краткосрочными и долгосрочными с процентным доходом. Возможность выпуска валютных государственных облигаций с купонным доходом отменена.

В октябре Минфин приступил к размещению валютных облигаций на внутреннем рынке Беларуси. С тех пор размещено четыре выпуска на общую сумму $218 млн. под 7,5% годовых на срок три - три с половиной года. Покупателями выступили резиденты Беларуси, в том числе Банк БелВЭБ и Беларусбанк. Кроме того, во второй половине декабря Минфин планирует предложить облигации в иностранной валюте физическим лицам.

Эксперты отмечают, что допуск валютных гособлигаций к обращению на вторичном рынке увеличит возможности заимствования государства, повлечет существенное повышение ликвидности рынка валютных гособлигаций и выход на него инвесторов-нерезидентов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup