Белорусские лизингодатели в 2013 году ожидают рост лизинга недвижимости и легковых автомобилей


Белорусские лизингодатели ожидают в 2013 году значительный рост лизинга технологического оборудования, а также спрос на лизинг легковых автомобилей и недвижимости. Такое мнение они высказали 24 января на конференции "Лизинг в Беларуси. Тенденции и перспективы", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Так, директор СООО "Райффайзен-Лизинг" Максим Лисицкий отметил, что 2012 год был рекордным по ввозу автомобильной техники в Беларусь и, как следствие этого, он был рекордным по лизингу международного автотранспорта. Этот год у международных автоперевозчиков будет слабее, прогнозирует эксперт, поэтому роста в этой сфере объемов сделок по лизингу вряд ли следует ожидать.

Этот год может пройти под знаком серьезного спроса на лизинг технологического оборудования. Здесь речь идет об объявленной программе модернизации экономики на 2012-2015 годы. Многие предприятия сферы промышленности нуждаются в обновлении технологического парка. При этом спрос на лизинг технологического оборудования лизингодатели почувствовали уже во второй половине 2012-го.

Также Максим Лисицкий считает вероятным рост лизинга недвижимости. Белорусские компании интересуются лизингом офисов, магазинов, складских помещений. Интерес к покупкам восстанавливается, что стимулирует строительство новых объектов, соответственно, перспективы отрасли выглядят, по мнению эксперта, привлекательно.

Кроме того, может сохраниться или даже увеличиваться спрос на легковые автомобили, потому что государство создало такие условия, что ввозить новые или почти новые автомобили в частном порядке, осуществлять так называемые перегоны стало достаточно сложно, добавил Максим Лисицкий. "И юридические лица, и физические лица идут в салоны, и эта тенденция, скорее всего, долгосрочная. В таком случае у людей, как правило, срабатывает желание профинансироваться для совершения покупки", - отметил эксперт.

В значительной степени рост лизинга в сфере недвижимости и легковых автомобилей может быть связан с ограничением Нацбанком кредитования юридических лиц в валюте, отмечает Максим Лисицкий. Речь идет о запрете валютного кредитования под валютонеокупаемые проекты. Не имея возможности взять валютный кредит и учитывая, что ставки по рублевым кредитам высокие, юридические лица активнее стали обращаться к лизингу. Как долго продержится такая ситуация, будет зависеть от стоимости кредитов в национальной валюте.

Директор ООО "Активлизинг" Виктор Кобяк в свою очередь, сравнивая тенденции развития европейского и белорусского лизингового рынка, отметил, что глобальное отличие состоит в том, что основным драйвером европейского рынка является легковой транспорт. Так, в 2011 году в Европе доля лизинга легковых автомобилей составляла 42%, а в Беларуси - всего 4%. По оценке эксперта, в среднесрочной перспективе на белорусском рынке стоит ожидать многократный рост лизинга легкового транспорта и увеличение его доли в общем объеме нового бизнеса.

Оценивая сферу белорусского лизинга в целом, Виктор Кобяк отметил, что здесь не хватает высококвалифицированных и правильно мотивированных кадров. Законодательство в сфере лизинга Беларуси на высоком уровне. Оно однозначно толкуется и практика правоприменения устраивает лизингодателей, отметил эксперт. Индикатором этого являются темпы развития отрасли и ее состояние. Но Беларуси еще есть над чем работать, добавил он.

Прошедший год был для сферы лизинга очень хорошим, если эти цифры удастся повторить в 2013 году, это будет прекрасно, отметил Виктор Кобяк. По его мнению, большее развитие в текущем году могут получить такие сегменты, как лизинг технологического оборудования и легкового малого коммерческого транспорта. В сегменте транспорта будет работать отложенный спрос.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup