Белорусский рубль будет стоить больше российского

11 апреля 2016

В результате деноминации 100 российских рублей будут эквивалентны примерно 3 новым белорусским рублям. Если ориентироваться на курс валют, сложившийся на 1 апреля текущего года, то соотношение на 1 июля выглядело бы следующим образом: 2,9702 бел. руб./100 росс. руб. Доллар и евро останутся "в плюсах" по отношению к деноминированному белорусскому рублю: 2,0139 бел. руб. будут эквивалентны 1 доллару США. Чуть больше будет стоить 1 евро – 2,2828 бел. руб.

Обращаем внимание на то, что после деноминации значения официальных курсов белорусского рубля (BYN) по отношению к иностранным валютам будут рассчитываться с точностью до 4 знаков после запятой без ограничения количества знаков в целой части. Об этом говорится в письме Нацбанка от 07.04.2016 № 32-13/174 "О предоставлении сведений об официальных курсах белорусского рубля по отношению к иностранным валютам с 1 июля 2016 г.".

"В целях обеспечения репрезентативности для каждой из иностранных валют, к которой устанавливается официальный курс белорусского рубля, будет осуществлен расчет количества единиц иностранной валюты, за которое будет устанавливаться официальный курс после проведения деноминации, – говорится в разъяснении регулятора. – Данное количество единиц иностранной валюты в последующем может изменяться при значительном изменении курсов иностранных валют".

Кроме того, с 1 июля 2016 г. изменяется порядок представления сведений об официальных курсах – прекращается их рассылка по электронной почте ProCarry и организуется получение данных с Интернет-сайта Национального банка Беларуси.

В этой связи Нацбанк считает целесообразным при доработке действующего программного обеспечения предусмотреть возможность импорта данных об официальных курсах с официального сайта.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup