Бесплатно – только обязательные ТНПА


Безвозмездный доступ к техническим нормативным правовым актам обеспечивается исходя из обязательности их применения. Об этом сообщили специалисты Госстандарта Беларуси в ходе онлайн-конференции на сайте Комитета.

"Обязательные ТНПА – технические регламенты, технические кодексы установившейся практики государственные стандарты, на которые даны ссылки в технических регламентах, а также ТНПА, не относящиеся к области технического нормирования и стандартизации, доступны на безвозмездной основе", – уточнили в ведомстве. Данный доступ обеспечивается:

  • в сети Интернет на сайтах государственных органов, утвердивших ТНПА; - на сайте Национального фонда ТНПА;
  • в читальном зале Национального фонда ТНПА и его региональных представительств.

В то же время предоставление доступа к добровольным ТНПА (техническим кодексам установившейся практики, государственным стандартам) потребует дополнительного финансирования со стороны государства. Это экономически нецелесообразно, пояснили в ведомстве.

Кроме того, размещение большей части государственных стандартов в свободном доступе на безвозмездной основе в сети Интернет повлечет нарушение международных соглашений Республики Беларусь с международными и европейскими организациями по стандартизации. "Соглашениями установлены ограничения или прямые запреты на бесплатное распространение государственных стандартов, гармонизированных с международными и региональными стандартами", – рассказали в Госстандарте. Доля таких государственных стандартов превышает 70 процентов.

Справочно. Доступ к текстам ТНПА осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 июля 2007 года № 318 "О порядке доведения до всеобщего сведения технических нормативных правовых актов".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup