Более 170 тыс. нарушений охраны труда выявили мобильные группы в январе-сентябре в организациях Беларуси


Мобильные группы по оказанию руководителям и специалистам практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда работников выявили в январе-сентябре текущего года более 170 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Мобильные группы провели в январе-сентябре нынешнего года свыше 15,6 тыс. обследований организаций АПК, стройкомплекса и других сфер деятельности. По их результатам в местные исполнительные и распорядительные органы для принятия мер реагирования направлено 5,7 тыс. информаций о нарушениях требований безопасности, в территориальные органы прокуратуры - почти 4 тыс. Вопросы соблюдения законодательства об охране труда рассмотрены за девять месяцев на 339 заседаниях исполкомов.

В текущем году наиболее активно в сельскохозяйственной отрасли работают мобильные группы, созданные в Минской и Могилевской областях, в строительной отрасли - в Могилевской области.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты инициировал создание мобильных групп во всех районах республики в 2005 году для оперативного оказания руководителям и специалистам АПК помощи в обеспечении безопасности труда во время массовых механизированных сельхозработ. Поскольку группы продемонстрировали высокую эффективность в профилактике нарушений законодательства об охране труда и предупреждении несчастных случаев на производстве в АПК, в мае 2010 года они были созданы в помощь руководителям и специалистам организаций строительной отрасли, а потом - и иных сфер деятельности. В июне 2015 года разработаны и направлены облисполкомам и Мингорисполкому рекомендации по организации работы мобильных групп по оказанию практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.

В настоящее время в АПК, строительстве и иных сферах деятельности работают 196 мобильных групп.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup