Число банковских карточек в Беларуси за II квартал выросло на 1,6%


Число банковских платежных карточек, находящихся в Беларуси в обращении, за II квартал 2016 года выросло на 1,6% и превысило на 1 июля 12,6 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном банке Беларуси.

Доля платежной системы БЕЛКАРТ составила на указанную дату 40,5%. В Беларуси в обращении также находятся карточки БЕЛКАРТ/Maestro, Visa и MasterCard.

По данным Нацбанка, за январь-июнь 2016 года на территории Беларуси было выполнено более 535,2 млн операций с использованием банковских платежных карточек в белорусских рублях на сумму Br190,2 трлн. Удельный вес безнала в общем количестве операций с использованием платежных карточек на 1 июля составил 79,3% (1 апреля 2016 года - 79,5%), а в суммарном выражении - 36,8 (37,8%). Для сравнения: на начало 2016 года показатели были равны 76,4% и 31,7% соответственно.

Основные объектами инфраструктуры обслуживания карточек в стране являются платежно-справочные терминалы самообслуживания (инфокиоски), банкоматы и платежные терминалы в организациях торговли и сервиса. Количество последних с апреля выросло почти на 6 тыс. до 92,9 тыс.

Банковская платежная карточка в Беларуси является платежным инструментом, обеспечивающим доступ к банковскому счету и проведение безналичных платежей за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление иных операций в соответствии с законодательством страны. Для обеспечения сохранности денежных средств на счетах клиентов, повышения уровня финансовой грамотности населения и предотвращения мошеннических операций с использованием банковских платежных карточек Нацбанк разработал рекомендации по безопасному использованию банковских платежных карточек.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup