Число убыточных организаций в Минской области сократилось более чем на 21% в I полугодии

02 сентября 2016

Число убыточных организаций в Минской области в течение I полугодия сократилось более чем на 21% по сравнению с показателем, имевшимся на начало текущего года, сообщили в комитете экономики Миноблисполкома.

Согласно данным за январь-июнь с убытками в центральном регионе сработали 370 организаций (29,7% от общего числа учитываемых организаций). "По сравнению с январем текущего года количество убыточных организаций сократилось на 103 единицы или на 21,8%", - отметили в профильном комитете.

Благодаря принятым мерам наибольшее снижение количества убыточных организаций произошло в сфере промышленности - на 38,3%. Так, если в январе 2016 года их было 149, то в июле осталось 92. В сфере оптовой и розничной торговли, а также автомотосервиса число убыточных организаций уменьшилось с 62 до 42 (на 32,3%). В то же время в сельском хозяйстве за указанный период отмечен небольшой рост (на 1,7%) организаций с отрицательной рентабельностью с 117 до 119. Как рассказали специалисты, в отношении каждой убыточной организации реализуются мероприятия по выходу на прибыльную работу с применением мер досудебного оздоровления.

В комитете также сообщили о невыполнении задания по снижению количества убыточных организаций в первом полугодии Березинским, Борисовским, Вилейским, Клецким, Крупским, Любанским, Столбцовским, Червенским районами и городом Жодино. Общей причиной ухудшения финансового состояния организаций является сжатие рынков сбыта продукции, а также их разбалансированность. Основной же причиной убыточности организаций собеседники назвали курсовые разницы при переоценке валютных обязательств и высокие проценты за обслуживание банковских кредитов.

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) организациями Минской области за I полугодие составила Br115,5 трлн (до деноминации), или 107,4% к аналогичному периоду прошлого года.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup