Дальнейшее снижение ставки рефинансирования будет тесно увязано с платежным балансом страны


Дальнейшие действия по снижению ставки рефинансирования в Беларуси будут тесно увязаны с платежным балансом страны. Об этом заявил журналистам председатель правления Национального банка Павел Каллаур. "Что касается дальнейших шагов, безусловно, мы будем поступать очень взвешенно, осторожно, оценивая в первую очередь состояние платежного баланса, делая соответствующие прогнозы на будущее", - заявил председатель правления Нацбанка.

Павел Каллаур подчеркнул, что Нацбанк проводит свою политику в тесном взаимодействии с правительством. "Позитивные результаты монетарной политики во многом обусловлены теми мерами, которые принимаются в фискальной и экономической сферах. Проводя такую сбалансированную политику, имея позитивный результат по инфляции, по ситуации на валютном рынке, правление Нацанка осознанно и совершенно профессионально сделало выбор в части того, чтобы еще раз снизить ставку рефинансирования. Мы знаем, что это звало определенную дискуссию общественности. Но тем не менее это совершенно осознанные и профессиональные действия с учетом той макроэкономической ситуации, которая складывается в экономике", - заявил он.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 17 августа снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых. Также с 25% до 23% годовых снижены ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков

В текущем году ставка рефинансирования в Беларуси снижалась также с 1 июля - на 2 процентных пункта до 20% годовых, с 1 мая - на 2 процентных пункта до 22% годовых, с 1 апреля - на 1 процентный пункт до 24%. До этого в стране ставку рефинансирования меняли только 9 января 2015 года, когда она была увеличена на 5 процентных пунктов и составила 25% годовых.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup