Данные об участниках ВЭД внесут в единый реестр ЕАЭС

22 ноября 2017

Единая система идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ЕСИТС) будет создана в ЕАЭС. Это позволит упростить взаимодействие таможенных служб и сформировать онлайн-историю деятельности участников ВЭД, пишет интернет-портал ЕЭК.

В ЕСИТС будут храниться данные о полном наименовании юридического лица (организации) или фамилия, имя, отчество физического лица, являющихся участниками ВЭД, юридический адрес, информация о состоянии деловой активности участника ВЭД (действующий, недействующий, ликвидированный и проч.), дата постановки на учет в налоговом органе, полное наименование уполномоченного органа государства-члена ЕАЭС, присвоившего этот идентификационный номер и другие сведения.

Соглашение "О единой системе идентификации участников внешнеэкономической деятельности в рамках Евразийского экономического союза" направлено в страны Союза на внутригосударственное согласование.

Справочно. В государствах ЕАЭС используются различные системы регистрации и идентификации физических и юридических лиц. В Армении – это УНН (учетный номер налогоплательщика), в Беларуси – УНП (учетный номер плательщика), в Казахстане – ИН/БИН (идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер), в Кыргызстане – ИНН (идентификационный налоговый номер) и ОКПО (общереспубликанский код предприятий и организаций), в России – ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Кроме того, применяются разные правила присвоения идентификационных номеров, номера имеют разную размерность, т.е. количество цифр в номере. В различных странах Союза один и тот же субъект внешнеэкономической деятельности может быть зарегистрирован под разными идентификационными номерами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup