"Дажынкі" с этого года будут проводиться на районном и областном уровнях


Фестиваль-ярмарка тружеников села "Дажынкi" с нынешнего года будет проводиться в новом формате - на районном и областном уровнях. Об этом сообщил 29 июля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

"Когда мы предлагали новый формат проведения "Дажынак" главе государства, остановились на том, что они будут проходить только на областном и районном уровнях. На областном уровне в одном из районных центров, на районном - в одном из агрогородков, - сказал Владимир Гракун. - Это позволит поддерживать в надлежащем состоянии социальную структуру райцентров и агрогородков, а также осуществлять их дальнейшее благоустройство".

Средства на проведение праздника тружеников села будут выделяться из местных бюджетов. Ориентировочные сроки его проведения останутся прежними - сентябрь-октябрь. Точную же дату, как и место проведения "Дажынак", каждая область определит самостоятельно. Также области сами будут разрабатывать инструкцию по проведению фестиваля и устанавливать критерии отбора победителей. 

"К слову, с этого года принято решение чествовать не только комбайнеров, постоянно работающих в сельхозорганизациях, но и тех, кто был привлечен на время уборочной кампании из сторонних организаций", - отметил Владимир Гракун. В целом же лучших за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур будут определять из числа старших комбайнеров и комбайнеров сельхозорганизаций, осуществляющих производство сельхозпродукции, старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей, водителей транспортных средств и молодых водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, операторов зерносушильных установок.

Еще одним нововведением этого года, по словам замминистра сельского хозяйства, станет награждение на областном уровне победителей смотра-конкурса "Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов" и семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". 

"Также мы предлагаем в начале года (ориентировочно в марте) подводить итоги работы агропромышленного комплекса по году с акцентом на экономические показатели, - сказал Владимир Гракун. - То есть положить в основу именно экономику, а не намолот зерна, надои молока". Во время такого собрания планируется вручать заслуженные государственные награды передовикам аграрного производства, награждать победителей среди сельскохозяйственных организаций, районов и областей за достижение высоких показателей в производстве продукции села.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup