Дефолт в США нанесет серьезный ущерб мировой экономике - МВФ

07 октября 2013

Глобальной экономике может быть нанесен серьезный ущерб, если американские власти не сумеют избежать дефолта, не договорившись о повышении потолка госдолга США. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, передают информагентства.

Во время выступления в Вашингтоне в преддверии осеннего годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка, Кристин Лагард предупредила, что перспектива дефолта США выглядит значительно более угрожающей, нежели нынешний бюджетный кризис.

Лагард отметила, что наблюдаемая сегодня нервозность рынков вызвана предполагаемым прекращением доступа к дешевым деньгам. Это в свою очередь связано с ожидаемым свертыванием программы так называемого количественного послабления или искусственного стимулирования экономики в США.

В целом характеризуя положение мировой экономики, Кристин Лагард выразила осторожный оптимизм. При этом она порекомендовала странам снизить курсы валют. Предоставление ликвидности, по оценке МВФ, может помочь справиться с нарушениями нормальной работы рынков. Смягчение денежно-кредитной политики также может сыграть полезную роль, хотя в таких странах, испытывающих инфляционное давление, как Бразилия, Индия, Индонезия и Россия, пространство для маневра более ограничено, отметила Лагард.

Министерство финансов США в своем комментарии подтвердило выводы Кристин Лагард. Ведомство полагает, что дефолт правительства США, который произойдет, если не будет повышен потолок госдолга, может иметь катастрофические последствия на следующие несколько десятилетий и болезненно скажется как на рядовых американцах, так и на бизнесе, обернувшись более серьезной рецессией, чем в 2007-2009 годах. Кредитные рынки будут заморожены, доллар резко обесценится, а процентные ставки в США подскочат.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup