Денежно-кредитная политика в 2015 году

03 декабря 2014

Главной целью денежно-кредитной политики является содействие устойчивому и сбалансированному развитию экономики страны через поддержание ценовой стабильности. Основной задачей денежно-кредитной политики в 2015 г. останется снижение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 12 %. Поддержание денежного предложения на адекватном уровне будет способствовать снижению монетарных факторов в инфляции.

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2015 год утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 01.12.2014 № 551. Указ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале.

С учетом замедления инфляции среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2015 г. прогнозируется на уровне 15–16 % годовых.

Обеспечение привлекательности и сохранности сбережений в белорусских рублях будет осуществляться путем превышения их доходности над доходностью сбережений в иностранной валюте.

Продолжится проведение курсовой политики, направленной на сглаживание резких колебаний обменного курса белорусского рубля.

Важной общегосударственной задачей в 2015 г. останется поддержание уровня золотовалютных резервов в условиях значительных выплат по внешним и внутренним обязательствам Республики Беларусь.

В 2015 г. Нацбанк будет стимулировать банки к наращиванию устойчивой ресурсной базы и активному участию в развитии экономики путем вовлечения средств населения и юридических лиц на долгосрочной основе с использованием различных финансовых инструментов.

Ожидается, что прирост широкой денежной массы в 2015 г. сложится на уровне 13–15 %. Кредитование банками экономики будет сбалансировано с ее развитием и направлено преимущественно на эффективные окупаемые проекты, в том числе финансируемые с использованием государственной поддержки. Требования банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" к экономике в 2015 г. вырастут на 12–14 %.

В 2015 г. формирование финансового рынка будет обеспечиваться путем совершенствования его инструментов, механизмов и инфраструктуры.

Дальнейшее развитие получит небанковский сегмент финансового рынка, в том числе лизинг, микрофинансирование, страховые услуги, внебиржевые финансовые инструменты.

Продолжится контроль за своевременным возвратом валютной выручки в страну.

В 2015 г. планируется обеспечить эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы за счет совершенствования нормативной правовой базы в этой сфере, ценовой политики на расчетные услуги и развития электронного документооборота.

Продолжится работа по минимизации рисков в платежной системе на основе улучшения управления ликвидностью, развития программно-технической инфраструктуры с учетом международных стандартов, осуществления риск-ориентированного надзора.

Развитие информационных технологий в банках и других финансовых организациях в 2015 г. будет направлено на обеспечение эффективности и непрерывности предоставления современных банковских и иных финансовых услуг.

Совершенствование системы безналичных расчетов по розничным платежам в 2015 г. будет направлено на увеличение доли безналичных операций, применение новых банковских продуктов и технологий на основе использования банковских платежных карточек и электронных денег.

Особое внимание в 2015 г. будет уделено вопросам, связанным с функционированием Евразийского экономического союза, развитием договорно-правовой базы и гармонизацией законодательств его участников в финансовой и валютной сферах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup