Денежные доходы населения Беларуси снизились

18 января 2017

Реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь в январе-ноябре 2016 года составили 92,5 процента к уровню января-ноября 2015 года.

Речь идет о денежных доходах за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен на товары и услуги.

В структуре денежных доходов преобладают оплата труда (61,8 процента) и трансферты населению (24 процента), в том числе пенсии, пособия, стипендии и др.

Доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, занимают 8,3 процента доходов; доходы от собственности и прочие доходы – 5,9 процента.

Преобладание в структуре доходов зарплат и социальных выплат над доходами от бизнеса и собственности свидетельствует о социальной защищенности общества и относительно слабой предпринимательской инициативе граждан.

Справочно. Рост реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси на 100,5 процента был заявлен одним из ключевых показателей эффективности работы Правительства Республики Беларусь и Национального банка на 2016 год.

Планируется, что в 2017 году реальные располагаемые денежные доходы населения вырастут на 1,3 процента к 2016 году.

В 2020 году реальные располагаемые денежные доходы должны составить по отношению к 2015 году 109,5-111,6 процента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup