Депутаты приняли к сведению декрет о совершенствовании порядка создания и ликвидации юрлиц и ИП


Депутаты Палаты представителей приняли к сведению декрет №2 "Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь" от 28 февраля 2017 года, которым совершенствуется порядок создания и ликвидации субъектов хозяйствования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Декретом №2, помимо сокращения перечня документов, необходимых для открытия юридическими лицами и ИП текущих расчетных банковских счетов, предусматривается совершенствование порядка их открытия. Устанавливается возможность объединения процедуры государственной регистрации субъекта хозяйствования и открытия им текущего банковского счета путем направления регистрирующим органом банкам информации, необходимой для открытия счета", - отметил министр юстиции Олег Слижевский.

По его словам, такой возможностью создаваемое юрлицо или ИП сможет воспользоваться, указав в заявлении о государственной регистрации информацию о банке, в котором он желает открыть текущий расчетный банковский счет. "Информация будет направляться в виде электронного документа. В случае использования такой возможности субъекту хозяйствования уже не потребуется предоставлять в банк дополнительные документы", - пояснил министр.

Декрет предусматривает возможность исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектов хозяйствования, не имеющих задолженности перед бюджетом, решение о ликвидации (прекращении деятельности) которых принято до 1 января 2011 года, при отсутствии справки о сдаче на хранение документов в архив, свидетельства о государственной регистрации и печати.

В соответствии с декретом, регистрирующие органы наделяются правом на ликвидацию субъекта хозяйствования, не осуществляющего предпринимательскую деятельность в течение 24 месяцев подряд. В настоящее время такое решение принимается при неосуществлении указанной деятельности в течение 12 месяцев подряд и при условии ненаправления сообщения о причинах ее неосуществления.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup