ЕЭК намерена устранить барьеры в торговле с третьими странами


Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) готовит договор о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами. Проект документа рассмотрен комиссией 25-26 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Проект международного договора подготовлен ЕЭК в соответствии с договором о ЕАЭС и рабочим планом подготовки актов, с учетом наилучшей международной практики, правил и принципов, установленных соглашением ВТО по техническим барьерам в торговле. "В проекте документа определены подходы к устранению барьеров в торговле с третьими странами, их интеграционными объединениями и международными организациями, механизмы устранения таких барьеров, в том числе обеспечивающие возможность взаимного признания результатов оценки соответствия", - пояснили в пресс-службе.

В заседании, которое прошло под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, приняли участие члены рабочей группы по разработке договора - представители уполномоченных органов государственной власти и эксперты стран ЕАЭС, а также Евразийской экономической комиссии. В ходе двухдневной работы участники заседания обсудили предложения по проекту договора, с учетом которых он был доработан.

Комиссии и странам союза еще предстоит интенсивная работа по принятию договора, подчеркнул Валерий Корешков. По его словам, расширение торгово-экономических связей с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями является одним из важнейших направлений развития ЕАЭС. Принятие договора позволит установить механизмы развития таких взаимоотношений в части снятия имеющихся технических барьеров в торговле, что положительно скажется на безопасности, качестве и уровне товарооборота продукции стран ЕАЭС, уверен Валерий Корешков.

С учетом состоявшегося обсуждения проект договора в ближайшее время будет направлен в страны союза для процедуры внутригосударственного согласования.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup