Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Федерация профсоюзов Беларуси выступает за изменения в системе оплаты труда работников бюджетной сферы. Такая информация размещена на сайте ФПБ по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщает БЕЛТА.
Среди предложений - применение при формировании окладов вместо размера тарифной ставки 1-го разряда установленный размер минимальной заработной платы, а также упрощение процедуры согласования использования сэкономленных средств.
По словам председателя ФПБ Михаила Орды, тарифную сетку необходимо в корне менять. "Мы надеемся, что социальные партнеры поддержат наши предложения, поскольку уже назрела необходимость принимать принципиальные решения по этому вопросу", - отметил он.
Все предложения до 23 октября будут отработаны рабочей группой, созданной из представителей профсоюзов, нанимателей и правительства, после чего внесены на рассмотрение сопредседателей Национального совета.
На заседании обсуждались и другие актуальные темы, в том числе создание в регионах большего количества новых рабочих мест, пересмотр порядка привлечения работников к материальной ответственности, более активное применение программы добровольного страхования дополнительных пенсий.
Источник: БелТА
С 1 января 2026 года инвентаризация больше не будет проводиться по старым правилам
Услуги по договору в эквиваленте с оплатой по договорному курсу: как отразить в учете и при налогообложении
Исполнение валютных договоров: 4 ситуации из практики, связанные с экспортом и импортом
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.