Госкомимущество разъяснило вопросы деноминации стоимости объектов торгов


В связи с деноминацией белорусского рубля Госкомимущество будет применять определенные подходы в отношении стоимости имущества, его оплаты, а также условий договоров.

В решениях об отчуждении объектов, находящихся в государственной собственности, принятых после 1 июля 2016 года, стоимость имущества будет указываться с учетом деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь, пояснили в ведомстве.

В период с 20 мая по 30 июня 2016 года в извещениях о проведении аукционов по продаже государственного имущества, публикуемых в СМИ и сети Интернет, стоимость имущества будет указана в двух вариантах: без учета деноминации и с учетом деноминации.

Также в двух вариантах (с учетом и без учета деноминации) будет указываться цена объекта продажи в договорах купли-продажи объектов государственной собственности, заключаемых до 1 июля 2016 года, расчет по которым осуществляется в том числе после 1 июля 2016 года.

Оплата объекта аукциона будет зависеть от времени оплаты:

  • оплата до 1 июля 2016 года должна производиться в официальных денежных единицах Республики Беларусь, действующих до деноминации;
  • оплата после 1 июля 2016 года – в официальных денежных единицах Республики Беларусь, действующих после деноминации.

"Внесение изменений в принятые решения о распоряжении государственным имуществом в части изменения цены с учетом деноминации не требуется, – отмечают в Госкомимуществе. – Аналогичные подходы следует применять в отношении иных условий договоров, связанных с подготовкой и проведением торгов, и (или) заключенных по результатам торгов".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup