Госстандарт рекомендует водителям проверять дизтопливо по паспорту качества


Концерн "Белнефтехим" предложил Госстандарту проверить качество дизельного топлива, реализуемого на АЗС. Основанием этому послужили обращения в концерн граждан, сообщили в Госстандарте.

"В настоящее время такие контрольно-надзорные мероприятия по всей республике уже начаты Госстандартом и будут проводиться на системной основе, – рассказали в Комитете. – На различных автозаправочных станциях выборочно будут отбираться образцы реализуемого дизельного топлива для проведения испытаний по показателю "предельная температура фильтруемости" и другим нормативным требованиям. Обобщенные результаты будут представлены к концу января".

Для определения возможности использования реализуемого на АЗС зимнего дизельного топлива в реальных погодных условиях Госстандарт рекомендует покупателям ознакомиться с его фактическим значением предельной температуры фильтруемости, приведенным в документе о качестве (паспорте).

Справочно. Требования к дизельному топливу установлены в техническом регламенте Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011), который вступил в силу с 31 декабря 2012 г.

Согласно данному документу, дизельное топливо подлежит декларированию соответствия. Каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящегося в обращении, сопровождается документом о качестве (паспортом), копию которого продавец обязан предъявить по требованию потребителя.

Документ о качестве должен содержать нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям ТР ТС 013/2011, в том числе по показателю "предельная температура фильтруемости".

Этот показатель является одним из основных эксплуатационных показателей, характеризующих низкотемпературные свойства дизельных топлив. Согласно приложению 3 ТР ТС 013/2011 предельная температура фильтруемости зимнего дизельного топлива должна составлять не выше минус 20 градусов, арктического зимнего дизельного топлива – не выше минус 38 градусов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup