Государственная экологическая экспертиза в Беларуси становится платной

23 января 2017

Государственная экологическая экспертиза в Беларуси становится платной, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"С 22 января 2017 года вступает в силу Закон "О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду", согласно которому проведение государственной экологической экспертизы осуществляется на платной основе в порядке, установленном Советом Министров", - пояснили в Минприроды.

Кроме того, Совмин своим постановлением №47 от 19 января утвердил положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, в том числе требованиях к составу документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу, заключению государственной экспертизы, порядку его утверждения или отмены, особых условиях реализации проектных решений, а также требованиях к специалистам, осуществляющим проведение государственной экологической экспертизы. Этим же документом утверждены еще два положения: о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду и о порядке проведения стратегической экологической оценки.

Как пояснили в Минприроды, утверждение этих документов - продолжение той работы, которая началась после принятия закона о государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду. "Согласно новому закону расширяется перечень объектов государственной экологической экспертизы. Также расширен перечень объектов, подлежащих оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в министерстве напомнили, что проводить государственную экологическую экспертизу и оценку воздействия на окружающую среду теперь могут только аттестованные специалисты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup