Гранты по программе деловых консультационных услуг ЕБРР в Беларуси в 2012 году получили 6 предприятий

22 февраля 2013

Гранты по программе деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Беларуси в 2012 году получили 6 предприятий. Об этом 21 февраля на семинаре для организаций малого и среднего бизнеса в Бресте корреспонденту БЕЛТА сообщила национальный менеджер программы деловых консультационных услуг ЕБРР Ольга Кузнецова.

По ее словам, программа деловых консультационных услуг ЕБРР (Business Advisory Service) существует уже 17 лет, но в Беларусь пришла относительно недавно - чуть больше года назад.

Программа призвана помогать малым и средним предприятиям Беларуси в получении профессиональных консалтинговых услуг. Это осуществляется путем предоставления предприятиям грантов (субсидий), составляющих от 25 до 75% чистой стоимости каждого консультационного проекта, но не более 10 тыс. евро. При поддержке ЕБРР предприятия, таким образом, смогут получить широкий спектр консалтинговых услуг по поиску и привлечению инвестиций, подготовке технико-экономических обоснований и бизнес-планов, планированию развития предприятия, реорганизации и др.

"Это некоммерческая программа, не обязывающая предприятия работать с кредитами банка-донора. В данном случае цель, которая преследуется, - содействие в развитии предпринимательства, ведении бизнеса в условиях рыночной экономики", - пояснила Ольга Кузнецова.

В 2012 году по программе деловых консультационных услуг ЕБРР было заключено 25 договоров с белорусскими предприятиями малого и среднего бизнеса. В соответствии с выделенным финансированием в 2013 году таких договоров планирует заключить 35-40.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup