Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией


Граждане будут получать деньги за помощь в борьбе с коррупцией, говорится в постановлении Совета Министров №101 от 5 февраля 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Выплата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, производится в случаях:

  • предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления;
  • предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление;
  • предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения коррупционного преступления;
  • содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного коррупционным преступлением;
  • оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин, менее тяжком - до 30 базовых. "Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы", - отмечается в документе. Выплата назначается прокуратурой на основании ходатайства органа уголовного преследования при принятии решения по уголовному делу, поступившему для направления в суд и в некоторых других случаях.

Под физлицами здесь не имеются в виду те, кто является военнослужащими или сотрудниками госорганов и других организаций, которые борются с коррупцией. Не распространяется действие документа и на участников процесса при производстве по уголовным делам. "Выплата вознаграждения и других выплат не производится физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании коррупционного преступления, в совершении которого они участвовали", - подчеркивается в постановлении.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup