Индустриальный парк "Великий камень" открыт для инвесторов из любой страны - Ярошенко


Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" открыт для инвесторов из любой страны мира, заинтересованных в создании высокотехнологичных предприятий. Об этом заявил 25 июня заместитель министра экономики Александр Ярошенко на открытии Дня белорусской экономики на всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создаваемый при активном участии китайского капитала этот парк (Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень". - Прим. БЕЛТА) открыт для инвесторов из любой страны мира, которые хотели бы создавать современные высокотехнологичные предприятия на нашей белорусской земле. Мы всегда рады приветствовать и деловых партнеров, и просто гостей", - отметил Александр Ярошенко. Он констатировал, что в ходе недавнего визита в Беларусь Председателя КНР Си Цзиньпина страна получила ряд выгодных предложений относительно участия в проекте "Экономический пояс Шелкового пути".

Также Александр Ярошенко подчеркнул, что важным фактором для белорусской экономики и повышения инвестиционной привлекательности страны является участие в процессах региональной экономической интеграции. "Евразийский экономический союз - это торгово-экономический блок из пяти стран. Благодаря участию Беларуси в этом объединении иностранный инвестор имеет возможность, придя в нашу страну, работать на 176-миллионном рынке от Балтики до Тихого океана", - сказал он.

Замминистра отметил, что товары, произведенные инвестором в Беларуси, могут безбарьерно поставляться на рынки стран, с которыми ЕАЭС заключены соглашения о свободной торговле. Первой такой страной стал Вьетнам, на очереди Индия, Израиль и Египет. "На сегодняшний день заинтересованность в заключении торговых соглашений с ЕАЭС высказали порядка 40 стран и международных организаций", - резюмировал Александр Ярошенко.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup