Интернет-портал пространственных данных о недвижимости и территориях планируется создать в Беларуси


Интернет-портал, содержащий информацию о пространственных данных относительно территорий и объектов недвижимого имущества, планируется создать в Беларуси. Об этом корреспонденту БелТА сообщил генеральный директор Национального кадастрового агентства Госкомимущества Андрей Филипенко.

"Исходя из Декрета № 7 "О развитии предпринимательства", выполнение ряда задач связано с необходимостью развития подходов к управлению и использованию пространственными данными об объектах недвижимого имущества и территориях", – сказал Андрей Филипенко.

В частности, на рассмотрение Президента должны быть внесены предложения о закреплении возможности получения заказчиком (застройщиком) в составе разрешительной документации на строительство объекта одного документа, включающего исчерпывающий перечень технических требований органов, осуществляющих надзорную деятельность при строительстве объектов, приемке объектов строительства в эксплуатацию и при эксплуатации объектов.

Андрей Филипенко отметил, что в идеале для оптимального определения этого перечня требований все соответствующие госорганы должны иметь в режиме онлайн доступ к пространственной информации об уже зарегистрированных объектах недвижимого имущества, о градостроительных планах, подземных инженерных сетях, зонах ограничений, границах административно-территориальных и территориальных единиц, земельных участков и т.д. "При этом крайне желательно, чтобы у уполномоченных организаций была информация о степени точности и актуальности этих данных, наименовании и реквизитах организаций, создавших эти данные, а также об их совместимости с данными государственных регистров и реестров. С этой целью в рамках экспериментальных работ планируется создать интернет-портал пространственных данных об объектах недвижимости и территориях, или портал метаданных", – сказал он.

Создание интернет-ресурса может содействовать упрощению и ускорению процесса получения разрешений на строительство. "Здесь будет перечислено, какое ведомство владеет и предоставляет определенные пространственные данные, с какой степенью точности и актуальности. Иными словами, это будет витрина, каталог всех пространственных данных обо всей недвижимости и территориях с необходимыми техническими характеристиками", – пояснил гендиректор.

Интернет-портал планируется разработать с помощью европейских экспертов. Недавно было одобрено получение Национальным кадастровым агентством Госкомимущества консалтинговой помощи в рамках программы Евросоюза Twinning. Осенью в одной из европейских стран на конкурсной основе определится госорган, который будет оказывать данную помощь.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup