ИнтерПэйБанк с 16 мая прекращает обслуживание платежных карт


ЗАО "ИнтерПэйБанк" информирует о прекращении с 16 мая обслуживания платежных карт и их блокировке, сообщает БЕЛТА.

В сообщении на сайте банка его клиентов просят распорядиться остатком денежных средств и закрыть счета в срок до 16 ноября 2014 года.

Правление Национального банка Беларуси приняло решение, что с 3 февраля 2014 года действие специального разрешения (лицензии) "ИнтерПэйБанка" на банковскую деятельность в части осуществления банковских операций по привлечению денежных средств физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, на счета и во вклады (депозиты) приостановлено на год.

Это решение принято по итогам комплексной проверки в связи с невыполнением ЗАО "ИнтерПэйБанк" ряда требований банковского законодательства. Это не приведет к возникновению у банка обязательств по досрочному возврату средств физическим лицам по ранее заключенным договорам. В соответствии со статьей 98 Банковского кодекса обязательства, связанные с осуществлением этих операций, прекращаются исполнением сторонами своих обязательств по соответствующему договору. При этом банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры, исполнение обязательств по которым связано с осуществлением банковской операции, в части проведения которой действие лицензии приостановлено.

По размеру активов ЗАО "ИнтерПэйБанк" занимает 27-е место в белорусской банковской системе. Доля активов банка в ней несущественна и на 1 января 2014 года составляла 0,08 %. Объем привлеченных средств физических лиц незначителен и по состоянию на 1 января составлял Br4 млрд.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup