Инвестиции: в Беларусь, из Беларуси

12 февраля 2016

В 2015 году иностранные инвесторы вложили 11,3 млрд. долларов США инвестиций в предприятия на территории Беларуси. Поток инвестиций в обратном направлении составил 5,1 млрд. долларов США. Как сообщили в Белстате, речь идет только об инвестициях в реальный сектор экономики (без банков).

Российские инвесторы занимают верхнюю строчку в рейтинге инвестиций – 43,2 процента от всех поступивших инвестиций. На втором месте – инвесторы из Соединенного Королевства (20,6 процента), на третьем – из Нидерландов (10,8 процента), на четвертом – из Кипра (7,1 процента), на пятом месте – из Австрии (3,1 процента). Инвестиции из Китая составили лишь 3 процента от всех поступивших предприятиям Беларуси инвестиций в 2015 году.

Отдельная статистика представлена по прямым иностранным инвестициям. Такого рода инвестиции составили 7,2 млрд. долларов США, или 63,8 процента от иностранных инвестиций в Беларусь.

В том числе от резидентов России поступило 45,1 процента прямых иностранных инвестиций с учетом задолженности за товары, работы, услуги от общего объема прямых инвестиций, от резидентов Соединенного Королевства – 30,3 процента, Кипра – 9 процентов.

Инвестиционный поток из Республики Беларусь в 2015 году разделился на три главных направления: Россия, Великобритания, Украина.

Так субъектам хозяйствования России направлено 50,9 процента от всех инвестиций, Соединенного Королевства – 23,5 процента, Украины (12,8 процента).

На долю прямых белорусских инвестиций приходилось 90,4 процента всех направленных инвестиций за рубеж.

Субъектам хозяйствования России направлено 53,4 процента прямых инвестиций с учетом задолженности за товары, работы, услуги, субъектам хозяйствования Соединенного Королевства – 26 процентов, Украины – 13,9 процента.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup