Какие дороги станут платными с 1 июля 2013 года?


В Беларуси определен перечень автомобильных дорог, на которых с 1 июля будут взимать плату за проезд транспортных средств посредством электронной системы BelToll. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 30.04.2013 № 340, опубликованном на сайте Совмина.

Платными станут в общей сложности 815 км дорог, в том числе:

·       М-1/E 30 Брест- (Козловичи) - Минск - граница России (Редьки) (на всем ее протяжении);

·       M-2 Минск - Национальный аэропорт Минск (на участке от 15 до 42 км);

·       M-3 Минск – Витебск (на участке от 9 до 41 км);

·       M-4 Минск – Могилев (на участке от 16 до 74 км);

·       M-5/Е 271 Минск – Гомель (на участке от 21 до 65 км);

·       M-6/Е 28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) (на участке от 12 до 57 км).

Постановлением также утверждены Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь и перечень расчетных сегментов платных дорог.

Транспортной инспекции Минтранса предписано контролировать соблюдение пользователями платных автодорог установленного законодательством порядка взимания сборов за проезд.

Министерство транспорта и коммуникаций по согласованию с Минфином обязаны в месячный срок установить порядок округления платы за проезд по платным автомобильным дорогам, в том числе в увеличенном размере, и залоговой стоимости устройства электронной оплаты. Республиканские органы госуправления в те же сроки должны привести свои нормативные акты в соответствие с постановлением № 340, которое вступает в силу после его официального опубликования.

Как ранее сообщалось, электронная система сбора платы за проезд BelToll начнет работу с 1 июля, однако получить справочную информацию об электронной системе можно уже сегодня по телефону в Минске 279-87-98 (в будние дни с 8:00 до 18:00).

Также доступен официальный сайт BelToll, где размещены актуальные данные о системе, база данных наиболее типичных вопросов и ответы на них.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup