КГК Беларуси выявил недостатки в работе организаций лесной отрасли

10 сентября 2014

Комитетом государственного контроля Беларуси в первом полугодии проведены проверки ОАО "Борисовдрев", экспортно-производственного РУП "Беллесэкспорт", а также 15 государственных лесохозяйственных учреждений Минлесхоза. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Контрольные мероприятия были направлены на пресечение злоупотреблений при экспорте лесопродукции и ее обороте на внутреннем рынке, сохранении заготовленной лесопродукции, проведении лесозаготовительных работ организациями-лесопользователями.

Следует отметить, что лесохозяйственная отрасль по-прежнему остается дотационной. В 2013 году из Br3,1 трлн, направленных на ведение лесного хозяйства, Br1,05 трлн поступили из республиканского бюджета, Br1,85 трлн - от продажи древесины на корню (по сути те же бюджетные средства) и лишь Br200 млрд составляли собственные средства организаций отрасли. При этом за год государство получило от них в виде налогов Br1,5 трлн, а значит прямой экономический эффект от работы лесохозяйственных организаций не наблюдается. Причинами неудач в экономике лесхозов можно назвать низкий уровень спелых лесов (11%), а также неплатежи со стороны предприятий "Беллесбумпрома" (просроченная задолженность за реализованную древесину на 1 июля нынешнего года составляла Br73 млрд).

В ходе проверок выявлено, что организациями допущены нарушения правил отпуска древесины на корню, факты порчи древесины и ненадлежащего ее учета, а также причинения вреда окружающей среде.

Так, по материалам внеплановой проверки ОАО "Борисовдрев" возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса в отношении начальника производства лесозаготовок и лесопиления этого предприятия. Данный руководитель ненадлежащим образом исполнил должностные обязанности по обеспечению рубки и вывозу 9672 куб.м древесины с арендованных участков лесного фонда ГЛХУ "Березинский лесхоз" и ГЛХУ "Крупский лесхоз". Впоследствии древесина безвозмездно поступила в распоряжение обоих лесхозов, что повлекло отчуждение имущества предприятия на сумму Br2,2 млрд. 

По материалам проверки ГЛХУ "Телеханский лесхоз" возмещен вред в сумме Br25,6 млн, причиненный из-за незаконной отсрочки оплаты за фактически заготовленную и вывезенную древесину. Кроме того, на 1 июня текущего года лесхозом по бюджетной деятельности допущена просроченная задолженность за древесину на корню в сумме Br2,4 млрд. 

Аналогичные нарушения установлены в ГЛХУ "Верхнедвинский лесхоз", задолженность которого перед бюджетом за древесину в заготовленном виде составила Br231,7 млн (погашена полностью).

Также выявлено, что ГЛХУ "Толочинский лесхоз" был произведен отпуск древесины на корню по сплошным санитарным рубкам по заниженной стоимости, в результате чего государственному имуществу причинен вред в размере Br64,1 млн (возмещен в полном объеме). Лесхоз и четыре его должностных лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.

В ГСЛХУ "Чечерский спецлесхоз" установлен систематический рост нереализованных остатков заготовленной древесины, которые на начало текущего года составили 26,5 тыс. куб.м. Из-за длительного хранения древесины в местах заготовки и перевода ее в более низкие сорта убытки составили Br128,6 млн.

В ГЛХУ "Старобинский лесхоз" выявлены факты незаконного занятия и использования земель лесного фонда. Это привело к уничтожению напочвенного покрова, деградации лесных земель и причинению вреда окружающей среде на сумму более Br1,1 млрд. Материалы переданы для принятия мер в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте, Минприроды и МВД.

Также установлены факты причинения вреда окружающей среде из-за незаконной порубки деревьев в Воложинском, Богдановском, Румском лесничествах ГЛХУ "Воложинский лесхоз".

В настоящее время правительством совместно с Комитетом госконтроля, Минлесхозом, Минэкономики, Минторгом, ГТК, концерном "Беллесбумпром" и другими заинтересованными сторонами реализуются в комплексе предложения Комитета госконтроля о повышении эффективности работы лесной отрасли.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup