Китайские инвесторы готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию и строительство сельхозпредприятий в Беларуси


Китайские инвесторы готовы инвестировать $1 млрд в модернизацию существующих и строительство новых сельхозпредприятий в Беларуси, сообщил 7 июня президент компании Xinrongji Holding Group Нянь Юнань перед началом переговоров с Министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основные направления деятельности наших двух предприятий - инвестиции в области сельского хозяйства (в частности, в мясо-молочное производство), финансовые инвестиции, туризм. Что касается инвестиций в сельское хозяйство, то если по итогам переговоров нам предложат существующие предприятия, мы не исключаем вопрос их глубокой модернизации. Мы хотим привнести новое в эти предприятия, сделать их более современными, отвечающими требованиям китайского рынка. В то же время мы не исключаем и второй вариант - создание отдельного предприятия с чистого листа", - пояснил он.

Глава Xinrongji Holding Group обратил внимание, что Беларусь занимает важное место в инициативе "Один пояс - один путь", здесь создан Китайско-белорусский парк "Великий камень", который предлагает значительные преференции инвесторам. "Мы хотим вместе с белорусскими партнерами заработать деньги и внести вклад в развитие двух стран", - заявил он.

Президент компании DRex Food Group Дай Шивэй напомнил, что в Китае уже были проведены переговоры с Минсельхозпродом Беларуси и определена сумма инвестиций. "Она будет составлять около $1 млрд. Мы сегодня обсудим условия и направления, куда будут вкладываться эти средства", - подчеркнул он.

Дай Шивэй отметил, что это уже третий его визит в Беларусь. "Каждый раз, когда мы приезжаем, чувствуем, как меняется ваша страна, и наш интерес к Беларуси повышается. Особенно это происходит в связи с тем, что мы видим улучшение атмосферы сотрудничества между нашими странами. Основное направление нашей деятельности - инвестирование в области производства молочной продукции. Мы хотим вкладывать инвестиции в Беларуси и создать здесь крупное предприятие", - подчеркнул он.

Президент компании DRex Food Group рассказал, что планирует подходить к работе в Беларуси с нескольких сторон. "Обычно первый этап - установка торговых отношений, второй этап - начинаем инвестировать в те предприятия, с которыми работаем, устанавливаем там самое современное оборудование и расширяем производство товаров с высокой добавленной стоимостью. При этом мы планируем продавать продукцию в третьи страны", - отметил он.

В ходе переговоров китайским компаниям было предложено инвестировать средства в развитие сельхозпредприятий в Оршанском районе. Планируется, что они посетят этот регион в ближайшие дни. По итогам визита стороны планируют подписать дорожную карту по развитию сотрудничества.

Как сообщалось, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в мае в Пекине подписало протокол о намерениях с китайской корпорацией DRex Food Group о прямых инвестициях в сельскохозяйственный сектор Беларуси на сумму $1 млрд. Корпорация намерена инвестировать в развитие молочного сектора Беларуси, в частности, в строительство молочно-товарных комплексов и модернизацию перерабатывающих предприятий.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup