Коллегия ЕЭК завершила работу над документами по общим рынкам лекарств и медизделий

31 декабря 2015

Коллегия Евразийской экономической комиссии завершила работу над всеми 35 документами, необходимыми для начала работы в Евразийском экономическом союзе общих рынков лекарств и медицинских изделий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"29 декабря на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии рассмотрены вопросы в сфере интеграции и макроэкономики, экономики и финансовой политики, конкуренции и антимонопольного регулирования, технического регулирования. Самый большой блок рассмотренных вопросов касается сферы лекарств и медицинских изделий. В этой области коллегия одобрила семь документов и приняла два. По одному документу принята рекомендация. Таким образом, с учетом ранее принятых решений Коллегия ЕЭК завершила работу над 35 документами, необходимыми для старта в ЕАЭС общих рынков лекарств и медизделий", - отметили в пресс-службе.

Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко подчеркнул, что документы, разработанные комиссией с участием ведущих специалистов стран союза, соответствуют лучшим мировым аналогам. "В сверхсжатые сроки мы сумели сделать важный шаг в значимых для общества и бизнеса сферах, - сказал Виктор Христенко. - Нужно не утратить внимания к ним и в дальнейшем. Это необходимо для эффективного старта в нашем союзе общих рынков лекарств и медицинских изделий".

На заседании приняты, в частности, правила ведения номенклатуры медицинских изделий и правила определения категорий лекарственных средств, отпускаемых без и по рецепту. Коллегия ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС руководствоваться принятыми правилами при определении условий отпуска лекарств.

Одобрены правила проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий, требования к уполномоченным организациям, имеющим право проводить такие испытания (исследования), а также порядок оценки соответствия уполномоченных организаций этим требованиям. Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила правила проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий, порядок формирования и ведения информационной системы в сфере обращения медицинских изделий, правила надлежащей практики фармаконадзора ЕАЭС, требования к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов и общей характеристике лекарственных препаратов для медицинского применения, правила проведения исследований биологических лекарственных средств ЕАЭС, порядок обеспечения проведения совместных фармацевтических инспекций, порядок формирования и ведения реестра фармацевтических инспекторов ЕАЭС.

"Ожидается, что Совет ЕЭК 20 января 2016 года примет все одобренные коллегией нормативные документы. Это произойдет после ратификации Россией и вступления в силу соглашений между странами ЕАЭС об обращении лекарств и медизделий, что обеспечит полноценную работу общих рынков в союзе", - сообщили в пресс-службе.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup