Командировочные расходы сотрудников иностранной организации и налог на прибыль ее постоянного представительства


При каких условиях командировочные расходы сотрудников иностранной организации можно учесть при исчислении налога на прибыль ее постоянного представительства? Главное – доказать, что эти расходы понесены для целей осуществления деятельности постоянного представительства в Республике Беларусь. О том, как это сделать, –  говорится в письмах Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 03.06.2014 № 4-15/2911, № 4-1/3077, выдержка из которых опубликована на сайте МНС:

"Для целей исчисления налога на прибыль в затраты по реализации работ (услуг) по строительству, осуществляемому иностранной организацией на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, включаются затраты, понесенные иностранной организацией на территории Республики Беларусь (исключая затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии со статьей 131 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс)), а также зарубежные затраты, если они относятся к указанной деятельности постоянного представительства иностранной организации в Республике Беларусь.

Данное правило вытекает из положений статей 130, 131, 139 Кодекса, а также статьи 7 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 17 января 1995 г. (если иностранным подрядчиком является китайская компания).

В этой связи командировочные расходы (то есть расходы на визы, перелет, проживание и другие расходы на командирование) сотрудников иностранной организации принимаются при исчислении налога на прибыль её постоянного представительства в Республике Беларусь при условии, если они понесены для целей осуществления деятельности её постоянного представительства в Республике Беларусь и подтверждены первичными учетными документами, договорами; заключением аудиторской организацией (аудитора) иностранного государства, резидентом которого является иностранная организация (представляется в белорусский налоговый орган не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль за соответствующий налоговый период); выпиской из законодательных актов иностранного государства о нормах командировочных расходов, применяемых при командировании из иностранного государства в Беларусь, и т.п.

Если такие затраты являются частью общей суммы затрат, произведенных иностранной организацией за пределами Республики Беларусь (то есть затраты понесены не только для постоянного представительства в Республике Беларусь), в заключении аудиторской организации (аудитора) иностранного государства должно быть указано, в каком размере (части, проценте) данные затраты относятся к осуществлению деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство и по какому признаку определяется этот размер (часть, процент). При этом детализацию затрат в аудиторском заключении рекомендуется осуществлять с использованием терминологии, содержащейся в статье 130 Кодекса."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.