Компенсация за сбор и переработку отходов предприятиям Беларуси составит в 2013 году более Br80 млрд.


Компенсация за сбор и переработку отходов предприятиям Беларуси составит в 2013 году более Br80 млрд. Об этом сообщил 11 апреля журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2012 году государственное учреждение "Оператор вторичных материальных ресурсов" выплатило производителям и поставщикам товаров и тары за организацию сбора, обезвреживания и использования отходов товаров и тары компенсацию в размере около Br10 млрд. В текущем году планируется направить на компенсационные выплаты более Br80 млрд.", - отметил замминистра.

Анатолий Шагун пояснил, что в соответствии с Указом Главы государства №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" расходы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сбору (заготовке) отходов товаров и тары (из отходов потребления) при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Беларуси подлежат компенсации. "Компенсационные выплаты и их размер должны создать экономически выгодные условия для того, чтобы данная деятельность в стране развивалась. Это наиболее прозрачный и справедливый механизм, ведь размер полученных денежных средств напрямую зависит от результатов работы организации, независимо от вида собственности, организационной структуры и ее подчиненности", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя ведомства отметил, что данный механизм с момента вступления с силу Указа №313 зарекомендовал себя достаточно хорошо. "Однако опыта в данном направлении у нас пока не много. Компенсация выплачена только по трем видам отходов: стекло, бумага и полимеры, но в текущем году компенсационные выплаты будут начисляться и за сбор сложной бытовой техники, ртутьсодержащих отходов, в частности люминесцентных ламп, а также за сбор батареек, отработанных шин и масел", - сообщил Анатолий Шагун.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup