Контролировать цены в преддверии новогодних праздников в Минске будут ежедневно


Контролировать цены в преддверии новогодних праздников в Минске будут ежедневно. Об этом сообщила 21 декабря начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалисты управления антимонопольной и ценовой политики горисполкома проведут рейды по магазинам и рынкам. Также в предпраздничные и праздничные дни будет усилен контроль со стороны санитарно-эпидемиологической службы. Транспортной инспекции поручат проконтролировать цены на услуги такси, которые в праздничные дни нередко завышают в несколько раз.

С начала года специалисты управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома проверили 71 субъект предпринимательской деятельности. Нарушения установлены у 57 из них. По результатам проверок на субъекты хозяйствования наложено более Br845 млн штрафов, к административной ответственности привлечено 54 должностных лица.

Из 57 предприятий 53 нарушили установленный порядок формирования и применения цен на социально значимые товары. Кроме того, в организациях торговли выявлялись нарушения при реализации алкогольной продукции. Например, один из субъектов хозяйствования продавал импортную алкогольную продукцию по ценам ниже установленных предельных минимальных. В сфере общественного питания выявлялись факты завышения предельной максимальной наценки на алкогольные напитки отечественного производства.

По заверениям Натальи Зайцевой, в настоящее время предпосылки для необоснованного повышения потребительских цен в организациях торговли отсутствуют. "В первую очередь это обусловлено активностью крупных торговых объектов, которые проводят рождественские распродажи, предоставляют покупателям скидки", - подчеркнула начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup