Металлолом: установлены объемы госзаказа


В 2016 г. в Беларуси планируется заготовить 1,3 млн. тонн металлолома. Объемы заказа на поставку лома и отходов черных и цветных металлов (металлолома) для государственных нужд установлены в постановлении Совет Министров Республики Беларусь от 29.12.2015 № 1106.

В частности, Минпром обязан заготовить в т.г. более 440 тыс. т, Белкоопсоюз – 355 тыс. т, Минтранс – 93 тыс. т, Минстройархитектуры и Минэнерго – по 35,5 тыс. т.

Государственное объединение "Белвтормет" и входящие в его состав организации, осуществляющие деятельность по заготовке лома и отходов черных и цветных металлов, определены государственными заказчиками по поставке (заготовке, сдаче) металлолома для государственных нужд.

Как отмечают в пресс-службе Совмина, госорганы в двухнедельный срок должны довести до соответствующих юридических лиц, у которых в процессе хозяйственной деятельности образуется металлолом, государственный заказ и обеспечить контроль за его выполнением, в том числе за заключением этими юридическими лицами государственных контрактов на поставку металлолома.

Справочно. За невыполнение требований по сдаче лома и отходов черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности, заготовительным организациям ГО "Белвтормет" или отгрузке по их нарядам, юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность как за невыполнение государственного заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд (Указ Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 "О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup