Минфин Беларуси работает над оценкой бюджета с учетом разных сценариев развития экономики

26 января 2016

Министерство финансов Беларуси работает над оценкой бюджета, учитывая различные сценарии развития экономики. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Комар, отвечая на вопрос о планах пересмотреть утвержденные показатели бюджета в условиях быстро меняющейся экономической ситуации. "Эксперты Минфина постоянно работают над оценкой бюджета, исходя из различных сценариев развития экономической ситуации, в том числе в зависимости от формирования мировых цен на нефть и колебаний курса белорусского рубля", - отметила Ирина Комар.

Корреспонденту БЕЛТА эксперты финансового рынка высказали мнение: "Логично в настоящее время скорректировать текущую плановую политику на ближайшее время, просчитать, какие будут доходы и как их расходовать. Сегодня попросту нужно гибко реагировать на происходящее и принимать адекватные решения. Речи о том, чтобы секвестировать бюджет и заново все переписать, сейчас идти не должно". Как полагают аналитики, если ожидаемого восстановления цен на нефть и соответствующего укрепления национальной валюты во второй половине года не произойдет - тогда, возможно, придется делать необходимые перерасчеты и пересматривать бюджет.

Как сообщалось, республиканский бюджет на 2016 год является социально-ориентированным и бездефицитным. В документе заложен среднегодовой курс доллара на уровне Br18,6 тыс. Расчеты выполнялись на основании цены на нефть в $50 за баррель. Доходы бюджета запланированы на уровне Br180 трлн 590,2 млрд с ростом к ожидаемому исполнению бюджета 2015 года на 9,6%. Расходы сформированы в Br163 трлн 417,9 млрд (рост к ожидаемому исполнению 2015 года - 6,9%).

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup