Мингорсуд оставил без изменения приговор бывшим топ-менеджерам Беларусбанка


Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда оставила приговор первой инстанции в отношении бывших топ-менеджеров Беларусбанка без изменения, сообщила БЕЛТА помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

В сентябре этого года суд Центрального района Минска назначил бывшему первому зампредседателю правления Геннадию Господарику 7,5 года лишения свободы в колонии усиленного режима, а начальнику управления кассового обслуживания департамента по работе с ценностями Николаю Цырто - 9 лет колонии усиленного режима. У обоих, по решению суда, конфискуют имущество. С обвиняемых в доход государства будет взыскан стоимостный эквивалент неосновательно приобретенной выгоды. С Господарика - Br387 тыс. 733, с Цырто - Br787 тыс. 828.

В деле о взятках в Беларусбанке фигурируют суммы от $2 тыс. до $90 тыс., которые с 2013 по 2016 год Геннадий Господарик получал от представителей частных структур за содействие в конкурсных процедурах закупки техники для банка. Задержан топ-менеджер был в 2016-м при получении $14 тыс.

Николай Цырто, по данным следствия, готовил технические задания и конкурсные документы для закупки оборудования банку таким образом, чтобы компании, дававшие взятки Геннадию Господарику, оказывались в более выгодном положении.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup