Минимальная заработная плата за октябрь индексируется на 6,8 %

12 ноября 2013

Минимальная заработная плата за октябрь 2013 г. индексируется на 6,8 %, как и в предыдущем месяце, сообщили в Минтруда и соцзащиты РБ. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (сентябрь нынешнего года), пояснили специалисты.

Таким образом, месячная минимальная заработная плата за октябрь т.г. составляет 1 466 230 руб., часовая минимальная заработная плата – 8 760 руб.

Согласно Закону РБ "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер минимальной заработной платы, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Справочно. Минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup