Минстройархитектуры Беларуси намерено на 40% сократить количество обязательных ТНПА


Министерство строительства и архитектуры Беларуси планирует на 40% сократить количество действующих обязательных технических нормативных правовых актов (ТНПА). Об этом заявил журналистам Министр Анатолий Черный по итогам прошедшего у Президента Беларуси совещания, где обсуждались вопросы совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя ведомства, в строительном комплексе на сегодняшний день существует более 2 тыс. ТНПА, и ранее, до принятия Технического регламента, все они были обязательны для исполнения. В последнее время министерством проведена значительная работа по сокращению числа обязательных ТНПА, и сейчас их насчитывается 125. "Все остальные носят рекомендательный характер. Уже большая работа проведена. Но тем не менее мы ставим перед собой задачу сократить это число еще на 40%", - заявил Анатолий Черный.

Он подчеркнул, что самый главный вопрос - это соблюдение безопасности, в том числе экологической и пожарной, устойчивости зданий. "Все эти нормы будут соблюдены, независимо от того насколько еще будет сокращено количество обязательных ТНПА", - заверил министр.

Большая работа ведомством проведена и в части актуализации действующих строительных норм. Например, после анализа погодных условий и состояния снеговых нагрузок за последние 50 лет уменьшены соответствующие нормы в отношении используемых в строительстве металлоконструкций. Аналогичное снижение требований произошло и по ряду других направлений.

Анатолий Черный заверил, что предстоящие упрощения затронут и действующий порядок перепланировки в квартирах. "Конечно, изменения будут. Там, где не затрагиваются несущие конструкции, необходимо идти на сокращение всех согласований, и это будет предложено буквально в ближайшее время", - сказал он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup