Минторг - о предпродажной подготовке б/у одежды и обуви

05 июня 2015

С 1 июля 2015 г. бывшие в употреблении одежда и обувь подлежат дополнительной обработке – стирке или химчистке. Об этом напоминают в Минторге, ссылаясь на постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2015 № 393 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь" внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания.

К вещам, бывшим в употреблении, относятся как комиссионные товары, так и одежда и обувь "Second Hand".

"Бывшие в употреблении одежда и обувь перед продажей подлежат в обязательном порядке стирке или химической чистке (в зависимости от вида изделий) в объектах, оказывающих такие услуги, – сообщили в Минторге. – Химическая чистка, стирка и отутюживание, ремонт и реставрация иных бывших в употреблении товаров (гардинно-тюлевые изделия, столовое белье, напольные покрытия, изделия ковровые, головные уборы, торговые и туристические палатки, тенты, шатры и др.) производятся при необходимости".

В торговом ведомстве отмечают, что введение дополнительной обработки вещей б/у методом стирки или химической чистки будет способствовать защите прав потребителей при реализации им данного вида товаров – позволит устранить неприятные запахи, удалить загрязнения, неудалимые в процессе санитарно-гигиенической и противоэпидемической обработки, улучшить в целом товарный вид изделий.

По информации пресс-службы Минторга, предприятия, оказывающие услуги химической чистки и услуги прачечных, на сегодняшний день располагают современным оборудованием и материалами, позволяющими на высоком уровне проводить дополнительную обработку вещей б/у.

Процесс обработки изделий производится по технологической документации, разработанной на предприятии и утвержденной в установленном порядке.

Услуги химической чистки и услуги прачечных оказываются в соответствии с Правилами бытового обслуживания потребителей, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2004 № 1590 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.04.2015 № 268).

Справочно. В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания (постановление Совета Министров от 22.07.2014 № 703) вещи, бывшие в употреблении, могут продаваться в специализированных магазинах, павильонах либо специализированных секциях магазинов по торговле непродовольственными товарами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup