Минтранс определил основания для освобождения от платы за проезд по платной дороге

07 февраля 2018

Минтранс Беларуси предлагает обсудить проекты Указа Президента Беларуси и постановления Совета Министров по вопросам проезда по платным автодорогам. Оба документа должны вступить в силу с 26 февраля 2018 года, одновременно с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 "О развитии предпринимательства".

Проекты разработаны для приведения норм законодательства в соответствие с требованиями Декрета № 7 и определяют:

  • основания для освобождения от платы за проезд по платной дороге;
  • круг лиц, освобожденных от платы за проезд по платной дороге;
  • срок действия освобождения от платы за проезд по платным дорогам.

Соответствующие поправки вносятся в Указ Президента Республики Беларусь от 27 сентября 2012 г. № 426 "Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь" и Положение о порядке взимания платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 340.

Общественное обсуждение проектов продлится до 10 февраля 2018 года включительно.

Справочно. Согласно Декрету № 7, плата за проезд по платным автомобильным дорогам не взимается в отношении приобретенных субъектами хозяйствования в собственность и ввозимых на территорию Республики Беларусь своим ходом транспортных средств с временными (транзитными) регистрационными знаками, выданными в иностранном государстве. Уплаченные суммы возвращаются по заявлению субъекта хозяйствования, направленному в письменной или электронной форме государственному учреждению "Белавтострада".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup