Минжилкомхоз Беларуси проведет в 2013 году эксперимент по изменению субсидирования организаций ЖКХ

08 февраля 2013

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси проведет в 2013 году эксперимент по изменению подходов к субсидированию организаций ЖКХ из государственного бюджета. Об этом сообщил 7 февраля журналистам заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году наше министерство планирует провести эксперимент по изменению подходов к субсидированию организаций жилищно-коммунального хозяйства из бюджета и поэтапному переходу к выделению субсидий, исходя из реализованной продукции, то есть оказываемых услуг. Это позволит перейти на такой подход, как выделение субсидии на единицу оказанных услуг, то есть на куб.м отпущенной воды, кв.м обслуживаемого жилищного фонда и так далее", - отметил замминистра.

Это, по мнению Анатолия Шагуна, позволит задействовать экономические механизмы стимулирования организаций ЖКХ к снижению затрат на оказание услуг, что по итогу даст им возможность самостоятельно распоряжаться сэкономленными средствами и направлять их на дальнейшую модернизацию отрасли или на материальное стимулирование работников. Этот эксперимент поддержало правительство Беларуси и Министерство финансов, подчеркнул он.

В 2013 году, по словам Анатолия Шагуна, два соответствующих пилотных проекта будут реализовываться в Докшицком районе Витебской области и Жлобинском районе Гомельской области. "При положительном результате планируется этот подход распространить на всю отрасль жилищно-коммунального хозяйства", - сообщил он, подчеркнув, что реализация подобных пилотных проектов необходима для того, чтобы отработать возможные механизмы, а также рассмотреть слабые стороны проекта.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup