МВД и Нацбанк с 1 января подключат к ЕРИП оплату услуги по выдаче водительских удостоверений для Минска и области

31 декабря 2014

С 1 января 2015 года МВД и Национальный Банк Беларуси подключают к системе "Расчет" Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) оплату услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспортных средств, оказываемых регистрационно-экзаменационными подразделениями ГАИ ГУВД Мингорисполкома и УВД Миноблисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе УГАИ МВД.

С 1 января оплата может производиться посредством платежно-справочного терминала, инфокиоска, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе "Расчет" ЕРИП.

Для внесения платежей по услугам, оказываемым регистрационно-экзаменационными подразделениями, в дереве системы "Расчет" плательщику необходимо для оплаты услуг ГАИ ГУВД Мингорисполкома выбрать раздел "г. Минск", а для ГАИ УВД Миноблисполкома последовательно выбрать разделы "Минская область" - "Минский район". Затем перейти последовательно по следующим вкладкам: "МВД" - "ГАИ" - "Водительское удостоверение" или "Регистрация транспорта" и выбрать необходимую услугу. После нужно ввести идентификационный (личный) номер, указанный в паспорте либо виде на жительство плательщика. Далее сверить правильность появившегося на экране имени и отчества плательщика и сумму платежа, отображаемую на экране, и совершить платеж.

В случае отсутствия информации о личном номере (касается иностранных граждан и лиц без гражданства) при оплате следует вводить код "625611", после чего потребуется ввести фамилию, имя, отчество плательщика. В качестве подтверждения осуществления платежа в системе "Расчет" гражданину при подаче соответствующих документов необходимо предъявить сотруднику ГАИ номер операции в ЕРИП либо сообщить свой идентификационный (личный) номер.

В разделе "Водительское удостоверение" можно оплатить компьютерные услуги, оформление заявления, выдачу удостоверения и талона, теоретический и практический экзамены и другие услуги. В разделе "Регистрация транспорта" производится оплата компьютерных услуг, оформления заявления, регистрации транспортного средства, выдачи транзита, замены номера автомобиля, изготовления номеров и иные услуги.

В начале 2015 года планируется распространить указанный способ оплаты услуг во всех регистрационно-экзаменационных подразделениях ГАИ республики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup