МВД оценивает теневой рынок алкоголя в Беларуси в $200 млн в год


Специалисты ГУБЭП МВД Беларуси оценивают теневой рынок алкоголя в $200 млн в год, сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева.

"В страну хлынул контрафакт из Российской Федерации. В 2014 году органами внутренних дел из нелегального оборота изъято более 260 тыс. л спирта и спиртосодержащей жидкости (рост в 2,5 раза). За 5 месяцев текущего года изъято более 525 тыс. л алкоголя и спиртосодержащей жидкости преимущественно российского происхождения (плюс 36%)", - добавила Вероника Посметьева.

Кроме того, она сообщила, что недавно сотрудники ГУБЭП МВД и УБЭП УВД Гродненского облисполкома совместно с российскими коллегами пресекли канал нелегальной поставки и сбыта контрафактной алкогольной продукции. На территории Гродненской области сотрудниками подразделений БЭП совместно с другими правоохранительными органами неоднократно задерживали большегрузные фуры под управлением неработающих местных жителей и водителей различных частных фирм. На этих автомобилях большими партиями перевозилась российская водка под марками "Белая береза", "Царская охота", "Дивная береза", а также элитный алкоголь (виски, коньяк, бренди и т.д.). Продукция не была маркирована в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь.

"Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси провели кропотливую работу по установлению лиц, причастных к нелегальному обороту указанной подакцизной алкогольной продукции и вышли на гражданина кавказской национальности, жителя Москвы, который был причастен к реализации указанных крупных партий контрафактной водки, элитного алкоголя и их поставке на территорию Беларуси из Российской Федерации", - рассказала старший оперуполномоченный. Установлено, что объемы заказываемых ему партий были не ограничены, а местом хранения данной продукции была база в Мытищах (Московская область).

Информация о подозреваемом была передана российским коллегам в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. "Предоставленные белорусской стороной сведения нашли свое подтверждение, в Мытищинском районе Московской области на территории промышленной базы оперативники выявили четыре склада, где хранилось более полумиллиона поддельных спиртных напитков - это крупнейшая партия за последний год", - отметила представитель ГУБЭП.

Оперативники изъяли в Мытищах водку с такими же названиями - "Белая береза", "Царская охота", "Дивная береза". Было там и свыше 20 видов известных марок дорогого элитного алкоголя, 50 рулонов поддельных федеральных специальных марок (от 3 до 5 тыс. марок в каждом). "Согласно проведенной экспертизе, на бутылках с контрафактными спиртными напитками наклеены поддельные акцизные марки, изготовлены кустарным способом, на обычном цветном принтере. Эксперты Росалкогольрегулирования уверены, что изъятый контрафакт опасен не только для здоровья, но и для жизни того, кто его выпьет", - подчеркнула Вероника Посметьева.

Таким образом, в результате оперативного и грамотного международного взаимодействия белорусских и российских подразделений по борьбе с экономическими преступлениями пресечена деятельность группы, которая занималась хранением и сбытом контрафактной алкогольной продукции без соответствующей лицензии с использованием поддельных федеральных специальных марок и нелегальный канал ее поставки в Беларусь.

"В настоящее время в отношении подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327-1 УК Российской Федерации (оборот нелегальной алкогольной продукции, маркированной поддельными федеральными специальными марками или марками с искаженной информацией), расследование продолжается", - добавила представитель ГУБЭП. Она также обратила внимание, что вопросы укрепления международного сотрудничества органов внутренних дел Беларуси и России в условиях проводимой экономической интеграции и укрепления ЕАЭС будут рассмотрены на Объединенной коллегии Министерств внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации 22-23 июня 2015 года. В том числе будут обсуждаться и вопросы пресечения нелегальных каналов поставки алкоголя на территории двух стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup