МВФ готов начать новую программу с Беларусью при условии структурных реформ в экономике


МВФ готов начать новую программу с Беларусью при условии смелых структурных реформ в экономике. Об этом заявил 16 марта журналистам глава миссии МВФ в Беларуси Дэвид Хофман, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для новой программы требуется комплексный пакет структурных реформ, который мог бы быть поддержан Исполнительным советом МВФ", - сказал Дэвид Хофман.

Такой пакет мер должен включать в полной мере гибкий обменный курс, надлежащую жесткую макроэкономическую политику и смелые структурные реформы с концентрацией основных усилий на начальном этапе, добавил он. "Если власти продемонстрируют готовность к таким изменениям в своей экономической политике, то МВФ готов начать работать над новой программой", - отметил Дэвид Хофман.

Глава миссии рассказал, что эксперты МВФ ознакомилась с подготовленной Беларусью программой. "Мы ознакомились с планами властей по экономической политике. Рассматриваем его различные элементы как вселяющие надежду", - проинформировал он. В частности, речь идет об установлении в полной мере гибкого обменного курса, существенном ужесточении в этом году макроэкономической политики.

Плановая миссия Международного валютного фонда работала в Беларуси с 5 по 16 марта. Это регулярная ежегодная миссия, во время которой проводятся консультации по статье IV, то есть миссия занимается ежегодным обзором развития экономики Беларуси, которые проводятся и с другими странами - членами фонда.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Официальная дата создания МВФ - 27 декабря 1945 года. Беларусь является членом МВФ с 1992 года. Деятельность МВФ в Беларуси направлена на сотрудничество с правительством и Национальным банком при подготовке программ экономической политики с акцентом на налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику, обменный курс и торговую политику с целью достижения значительного экономического роста, низкой инфляции и устойчивости платежного баланса.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup