Население в Беларуси в 2019 году будет возмещать около 20% себестоимости тепловой энергии


Население в Беларуси в 2019 году будет возмещать около 20% себестоимости тепловой энергии. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, отвечая на вопрос корреспондента БелТА.

По итогам 2017 года население возмещало 16,9% затрат на оказание услуг по теплоснабжению. Министерство антимонопольного регулирования и торговли прогнозирует этот показатель на 2018 год на уровне 19,5%.

"В 2019 году население будет возмещать около 20% от себестоимости тепловой энергии. Скачкообразный рост тарифов для населения в ближайшее время не предусматривается. Есть решение Президента, правительства, согласно которому стоимость коммунальных услуг, куда входит и оплата электрической, тепловой энергии, будет расти не более чем на $5 в год", - отметил Михаил Малашенко.

Он также обозначил перспективу строительства жилья, в котором для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи будет использоваться только электричество. "Такие пилотные проекты в 2019 году будут апробированы. Необходимо, чтобы этому предшествовала работа по оптимизации тарифов на электронагрев в системе ЖКХ. Будем двигаться дальше в этом направлении", - добавил директор департамента.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup