Нацбанк Беларуси и IFC будут развивать сотрудничество в сфере обеспеченных сделок


Национальный банк Беларуси и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали соглашение о сотрудничестве. Цель документа - увеличение количества сделок с обеспечением в виде движимого имущества для улучшения доступа к финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства и их устойчивого развития в Беларуси, сообщили БелТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Соглашение о сотрудничестве направлено на продолжение взаимодействия Международной финансовой корпорации и Национального банка по вопросам поддержки реформ в сфере обеспеченных сделок.

Одним из результатов такого взаимодействия стало создание в 2016 году в соответствии с указом от 31 декабря 2015 года №539 реестра движимого имущества, обремененного залогом.

Новый совместный проект, рассчитанный до конца 2022 года, предусматривает реализацию мер, направленных на дальнейшее совершенствование правовых и институциональных основ обеспеченных сделок в Беларуси, в том числе путем внесения соответствующих изменений в указ №539, модернизацию программного обеспечения, используемого для функционирования реестра движимого имущества, обремененного залогом, а также проведение широкой разъяснительной работы среди представителей органов госуправления, субъектов малого и среднего предпринимательства и других заинтересованных о новых возможностях и практических аспектах применения обеспеченных сделок для улучшения доступа к финансированию.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup