Нацбанк Беларуси изменил принципы регулирования ликвидности банков


В Беларуси с 1 марта изменились принципы регулирования ликвидности банков. С этой даты вступило в силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2016 г. № 657 "Об утверждении Положения о принципах регулирования ликвидности банков Республики Беларусь Национальным банком Республики Беларусь".

На сайте Нацбанка приведены следующие основные изменения в принципах регулирования ликвидности по сравнению с ранее действовавшей редакцией:

  • разграничены понятия внутридневной, текущей и структурной ликвидности, даны их определения и перечислены возможные инструменты регулирования ликвидности в зависимости от ее вида;
  • в отдельную категорию вынесены стабилизационные кредиты, которые могут быть использованы только в целях обеспечения финансовой стабильности, а не для регулирования текущей ликвидности;
  • переформулированы исходя из практической деятельности названия и определения показателей ликвидности: позиция по резервным требованиям, позиция по стандартным инструментам регулирования ликвидности и ликвидность.

В связи со вступлением в силу новой редакции принципов регулирования ликвидности меняется и структура информации об операциях по регулированию ликвидности, которая приведена в соответствие с утвержденным документом в части показателей ликвидности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup