Нацбанк Беларуси отмечает недостатки в работе некоторых банков по защите от подозрительных финопераций


Нацбанк Беларуси отмечает недостатки в работе некоторых банков по защите от вовлечения в подозрительные финансовые операции. Об этом говорится в письме регулятора к банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проведенные в 2013 году проверки свидетельствуют о том, что отдельные банки имеют недостаточно эффективную систему внутреннего контроля, что не позволяет полностью исключить риск вовлечения в сомнительные схемы теневого сектора экономики. По результатам проверок Нацбанк вынес таким банкам предписания об исключении осуществления подозрительных финансовых операций, среди которых, например, операции по счетам клиентов, функционирующих по принципу лжепредпринимательских структур.

Национальный банк обобщил полученную от банков информацию о практике применения рекомендаций о надлежащей проверке клиентов банков, открывающих, имеющих банковские счета. Анализ показал, что только несколько банков активно проводят соответствующие мероприятия.

Отдельные банки реализуют дополнительные мероприятия для минимизации риска вовлечения в процесс легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. Проводятся проверки наличия информации о клиенте в реестре коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Некоторые банки реализовали право закрыть по своей инициативе банковские счета клиентов в досудебном порядке.

Вместе с тем, понимая сложность применения на практике норм по разрыву отношений с неблагонадежными клиентами, Нацбанк подготовил и внес в Палату представителей Национального собрания Беларуси проект закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности". Законопроект предоставляет банкам право отказать участникам финансовой операции в ее осуществлении (кроме зачисления на счет получателя поступивших денежных средств), если она отвечает критериям выявления и признакам подозрительных операций, которые устанавливаются Национальным банком. У банков будет возможность дополнять и конкретизировать эти критерии и признаки.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup