Нацбанк Беларуси прекратил обслуживание счетов некоторых госорганов

19 декабря 2012

Национальный банк Беларуси с 14 декабря 2012 года прекратил обслуживание счетов некоторых клиентов. Соответствующее письмо разослано Национальным банком коммерческим банкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно действующему уставу Нацбанка, регулятор может организовывать "расчетное или кассовое обслуживание Следственного комитета, Министерства финансов и его территориальных органов, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, его территориальных органов и подведомственных юридических лиц, Комитета государственной безопасности, его территориальных органов и подведомственных юридических лиц, Комитета государственного контроля и его органов, Департамента по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, его территориальных органов и подведомственных юридических лиц, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, государственного учреждения "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц". "Счета клиентов, ранее находившиеся на обслуживании в Национальном банке, в том числе уполномоченных на сбор и зачисление платежей в бюджет, закрыты", - сообщает Нацбанк. С 14 декабря эти организации переводятся на обслуживание в коммерческие банки. Исключение составляют Главное государственное казначейство Министерства финансов и Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

В письме Национальный банк просит довести эту информацию до филиалов (отделений) банков и их клиентов для своевременного зачисления платежей в бюджет и предупреждения направления платежей на закрытые счета.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup