Нацбанк Беларуси рекомендовал комбанкам активнее развивать экспортный лизинг


Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам рассмотреть возможность активизации деятельности дочерних (зависимых) лизинговых организаций по заключению и реализации договоров финансовой аренды (лизинга), предусматривающих передачу нерезидентам белорусской продукции. Об этом сказано в письме регулятора комбанкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Нацбанке считают целесообразным привлечь к решению этой задачи иностранные головные организации и участников групп и холдингов, в состав которых входят белорусский банк и его дочерние (зависимые) лизинговые организации. Регулятор обращает внимание, что в Беларуси принят ряд указов, которыми предоставляется государственная поддержка при передаче нерезидентам белорусской продукции по договорам финансовой аренды (лизинга).

Вместе с тем при необходимости обеспечения дополнительных условий для развития экспортного лизинга в Нацбанке просят предложить конкретные меры, которые целесообразно осуществить в этой сфере со стороны государства, в том числе по корректировке законодательства, созданию экономических условий, взаимодействию с белорусскими представительствами и консульствами в других странах и т.п.

В Нацбанке предлагают проработать возможные пути снижения стоимости финансовой аренды (лизинга) для лизингополучателей, в том числе нерезидентов, для повышения конкурентоспособности этого инструмента финансирования.

Как отмечается в письме, правительство и Национальный банк Беларуси предпринимают меры по стимулированию экспорта. Одним из инструментов передачи нерезидентам белорусской продукции служит экспортный лизинг. Вместе с тем лизинговые организации, имеющие свои структурные подразделения или дочерние организации в других странах, слабо используют этот ресурс для расширения объемов экспортного лизинга, в том числе при передаче нерезидентам белорусской продукции на условиях лизинга по госпрограммам. Не используются механизмы и льготы, предусмотренные Указом от 24.09.2009 № 466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь". Кроме того, расположенные в других странах головные организации банковских групп, участниками которых являются белорусские банки и их дочерние лизинговые организации, не принимают участие в финансировании, не содействуют привлечению средств для этих белорусских лизинговых организаций, их структурных подразделений и дочерних организаций, созданных в других странах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup